クソステTA

  • 競技者が新しく作ったコースに職人コースを加えRTAをします。
  • クソステTAですが、クソステである必要はありません。(良ステージであるに越したことはありません。)
  • 競技者のコース作成を必須参加条件としません。コースを作らなくても競技に参加できます。
  • コースのみを投稿するコース職人としての参加もOKです

■準備
【必要なもの】15分以上かけて作ったコース(任意)、計測用ストップウォッチ

  1. 参加者は最低15分以上かけて新しくコースを作ってください。
  2. 新しく作ったコースは「クリアチェック」のみ行い、事前までアップロードしないでください。
    こうすることで、そのコースは「クリアチェック」なくすぐにアップロード可能になります。
  3. 計測用のストップウォッチを用意してください。

■補足:「クリアチェック」のみ行い「アップロード」しない方法

  1. 「コースロボット」からコースを選び、「あそぶ」を押します。
  2. (中間ポイントがある場合は、続いて「クリアチェックを行いますか?」の選択肢が出るので「クリアチェックする」を押します。)
  3. コースをクリアします。中間ポイントがある場合は、中間ポイントからのクリアも必要です。
  4. コースロボットのコース画面左上に旗マークがついていれば、クリアチェックが完了しています。
  5. この状態で「とうこうする」ボタンを押せば、即座にアップロードできます。

■大会の流れとルール

  1. 大会開始1時間前〜30分前までに作ったコースをアップロードし、コースのIDを該当スレに貼り付けてください。
  2. コースが出揃ったら、主催がコースをランダムに並べ替えし、コース順とコースのIDを該当スレに書き込みます。
  3. 大会開始時間になったら、参加者はストップウォッチをスタートし、コースを順番にプレイしてください。
    (※タイトル画面*1で待機し、ストップウォッチをスタートしてからIDを入力等をしてください)
  4. すべてのコースをクリアした場合、「COURSE CLEAR」が出た後の画面(「おわる」のボタンがある画面)でストップウォッチを停止してください。
  5. 競技中、クリア前のコースの「セーブ」を禁止します。(解析をするなど競技に不公平が生じるため)
  6. 大会を通して、指定回数分だけコースをパスすることができます。パスしたコースは未クリア扱いになり、そのコースの再プレイはできません。
  7. ストップウォッチを停止したら、そのタイムを掲示板に書き込んでください。
  8. 大会開始から指定の時間を経過した時点で、大会は終わりとなります。
  9. すべてのコースをクリアできなかった場合、クリアできたコースの数を掲示板に書き込んでください。
    (※注意:3コースクリアし、4ステージ中に時間切れとなった場合、「3コースクリア」が大会成績となります)
  10. 成績順位は、すべてのコースをクリアしている人がいる場合は、その中でクリアタイムが最も早い人が優勝となります。
    参加者全員がすべてのコースをクリアできなかった場合、ステージを多くクリアしている人が優勝となります。
  11. 競技終了後、主催の成績発表をもって大会終了となります。気楽な大会ですのでふるってご参加ください!

成績順位のつけ方
全クリ達成&タイム早>全クリ達成&タイム遅>全クリ未達(パス含む)&クリア数多>全クリ未達(パス含む)&クリア数少

■コース投稿の規則

  • 以下のテンプレートに必要事項を記入して、コースを投稿してください。
    投稿開始時間は、大会開始1時間前から30分前まで受け付けています。
    【配信者名/コース職人名】
    【コースID】
    【コース名】

例:

【配信者名/コース職人名】rud_rch
【コースID】ABC-DEF-GHI
【コース名】大会用クソステ

■コース作成の際の禁止事項

  • バグを利用したコース作り
  • 透明ブロックなどの利用による作者にしかわからない抜け道の作成
    ⇒大会中、禁止事項に触れるコースがあった場合は、そのコースは無効としてスキップし、クリア数にカウントしません。

■Q&A
Q.配信で作っていたコースの投稿でもいいですか?
A.まだ投稿していない新しいコースならばOKです。

Q.コース職人として参加する場合、すでに投稿してあるコースでもいいですか?
A.NGです。新しく作ったコースを指定の時間に投稿してください。

Q.コースを作っている様子を配信しても良いですか?
A.OKです。

Q.PeerCast以外の媒体で配信しても良いですか?
A.PeerCastと別媒体の同時配信(PeerCast+YouTube,Twitchなど)であればOKです。(別媒体のみはNG)

■その他

  • 「クソステ」という名前ですが、わざとクソなステージにする必要はありません。良ステージであることに越したことはありません。
  • 参加者は、コースを作っている様子を配信してもかまいません。

第一回 2019年7月13日(土)22:00〜25:00 主催:Rch

■コース順の決定方法とコース数

  • 1〜3番目のコースは、配信者 兼 コース職人 が投稿するコースから抽選します
    • 4番目以降コースは投稿された全てのコースから抽選します。
  • 投稿は1人1コースとします。
  • 投稿が10コースに満たない場合は一般のコース(むずかしい)からランダムに選び、10コースまで埋めます

ステージスキップ使用回数1回2回まで(コース数が多かったため直前に変更)

使用コース(背景色が濃い色は競技者)

順番コース名コース職人名コースID
1The God Juggler Returnsrud_rchR90-RGM-29G
2なわとびビギナーザマギエフKGG-VCK-HVF
3Getting Over It with SaihateイハくんW9R-HLD-CDF
4GETTING OVER IT (壺まりお)CちょうRMP-7V3-CVG
5氷塊掘削マシーン - Drilling ice blocksマガトロYVF-VDH-XFF
6Iron SwirlロビンXKJ7-XGM-HHF
7オレのシカバネをこえてゆけオヨルンWFY-KQ2-CVG
8SEGAニクモCK3-Y44-VNG
9Unlimited・KusoたわけFGF-5YM-HHF
10夢へと続く道キンカンRP0-LT1-V1H
11敵を踏んで越えていけ!ハワイYXL-X4Y-61G
12クソのPOWさんのホームランダービーUNQOPJV-03C-HYG
13たすけて!ボムへいhidaryP7KJ-7DW-6DG
14?をみるひとむこびんFGC-491-7NF
15リフティングはもうやめたんだ。。。mur murKSR-N9J-KTG
16ベルト くそすて用オダチュウK1T-RC7-5KF
17Brown Blizzard ON/OFF Dash [20s]ピュアさんさぬH9S-89K-HVF
18New Switch ActionLK_4317KL-6F6-9JF
19OSSRわすれ12B-57S-PXG
20ちくわタワーyakisoda9QV-5P0-9MG

結果

順位記録到達スキップ参加者備考
17ステージクリア9面3面サイハテ3面作成者
26ステージクリア3&7面どんぶり
Rch1面作成者
まるこめ
むこびん14面作成者
7面なし忘れ物19面作成者
85ステージクリア3面ミュル15面作成者
さんさぬ17面作成者
104ステージクリア3&6面LK18面作成者
113ステージクリア6面1&3面C調ch4面作成者
ハワイ11面作成者
132ステージクリア3面なしオシリーナ16面作成者
141ステージクリア4面1&3面ザマギエフ2面作成者
15クリアなし1面なしあくえり

第二回 2019年7月27日(土)22:00〜25:00 主催:Rch

■コース順の決定方法とコース数

  • 前半のコースは、配信者 兼 コース職人 が投稿するコースから抽選します
    • 後半のコースはコース職人のコースから抽選します。
  • 投稿は1人1コースとします。
  • 投稿が10コースに満たない場合は一般のコース(むずかしい)からランダムに選び、10コースまで埋めます
  • 第1回大会で3位までに入賞した配信者は、コース投稿時にシード権を使用することができます。
    • シード権を使ったコースはコース順決定の際、1位>2位>3位の順で優先して選択されます。
    • シード権を使用しないことも可能です。コース投稿の際にシード権を利用するか否かを記載してください。

■ステージのパスについて (第1回と差異あり)

  • コースが出揃った段階で、主催がパス可能回数を指定します。
  • 大会を通して、パス可能回数だけコースをパスすることができます。パスしたコースは未クリア扱いになり、そのコースの再プレイはできません。
  • 上記のパスとは別に、1つのステージを30分以上プレイした段階で、無条件にそのコースをパス出来るものとします。
    30分経過後にコースをパスしても、パス可能回数は減少しません。
  • 自分が投稿したコースのパスは出来ません。(30分経過後のパスもNGです)

ステージスキップ使用回数2回まで+プレイ開始から30分経過したステージ

使用コース(背景色が濃い色は競技者)

順番コース名コース職人名コースID
1ウーガンとあそぼうイハくんB22-4JL-BXF
2金鉱脈探査シミュレーション インゴット79rud_rchJHC-SPT-DFF
3せまいのこわいわすれ6B3-4MK-T3G
4花郵便むこびんGNL-0XD-6GF
5Spin Jump, I love itLK_431G02-5Q5-PQG
6Course 1Zzz_pcG0D-SH2-MHG
7japanese pachinkoCちょうXWJ-HG2-MHG
8てんめつブロックとダイレクトアタックhidaryPBBD-5M6-MRF
9ドッスン急行ザマギエフL2D-XKG-BNG
10弾けろ!タピオカ工場!mur mur03T-2XN-BKF
11ミスタードリブラーたわけ2BJ-DVB-6TF
12闇に堕ちたキノコ〜失われた友情〜ハワイ2B0-DJ1-KWF
13トゲトゲ クソステ用オダチュウBQN-BKB-6TF
運営から削除処分
14クソステTAからユーザーを守るコースキンカンL83-X8X-YTF
15SUPER MUSHROOM BROS. - 双子キノコの冒険マガトロQ46-P3G-BNG
16踏み Lightmfmf_XW4-HTN-BKF
17マリオを止めるな! 一生遊べるマリオコタツBDT-W38-RYG
18Iron :ロビンXL2V-W75-PQG
19マリオパレス21ろどばーBBX-H4D-B1H
20正日伝説UNQOV49-F60-MVG
21こどもチャレンジ20すきゃみGNB-NBP-D5G
22スーパーボールボーイ!もうひとタマニクモQGK-G2Q-GRG
23照準合わせて!ピョンチュウ砲台トミーXPS9B-XN8-MDF

結果

順位記録到達スキップ参加者備考
111ステージクリア12面なしサイハテ1面作成者
210ステージクリア11面忘れ物3面作成者
37ステージクリア8面Zzz6面作成者
46ステージクリア2面オシリーナ13面作成者
9面6&7面ヒダリー8面作成者
10面6&8&9面むこびん4面作成者
74ステージクリア7面1&6面Rch2面作成者
9面1&2&5&8面
93ステージクリア5面2面たつひと
102ステージクリア3面なしミュル10面作成者
6面1&2&4面LK5面作成者
2&3&4面C調ch7面作成者
131ステージクリア5面1&2&4面ハワイ12面作成者
14クリアなし1面なしたわけ11面作成者
5面1&2&3&4面ザマギエフ9面作成者

第三回 2019年8月10日(土)21:45〜25:00 主催:Rch

■コース順の決定方法とコース数 (第2回と差異あり)

  • 投稿は1人1コースとします。
  • 投稿が10コースに満たない場合は一般のコース(むずかしい)からランダムに選び、10コースまで埋めます
  • コース順は、1〜3コースを配信者が投稿するコースから、4コースをコース職人が投稿するコースから抽選します。
    ⇒5コース以降も同様のルールで抽選を行い、配信者のコースが尽き次第、コース職人のコースを抽選します。
  • 第2回大会で3位までに入賞した配信者は、コース投稿時にシード権を使用することができます。
    • シード権を使ったコースはコース順決定の際、1位>2位>3位の順で優先して選択されます。
    • シード権を使用しないことも可能です。コース投稿の際にシード権を利用するか否かを記載してください。

■ステージのパスについて (第2回と同一ルール)

ステージスキップ使用回数2回まで+プレイ開始から30分経過したステージ

使用コース(背景色が濃い色は競技者)

順番コース名コース職人名コースID
1無題イハくんKFJ-TVS-HWG
2PACHINKO-MAN(ジャンジャンバリバリver)Cちょう本人が削除
3目が回る〜わすれ38K-35J-VYG
4Bounce Bounce BounceろどばーFH2-T0K-S0G
5ドッスン快速ザマギエフHB1-0CD-Q4G
6みんなでバトル風 タイマンレーストーナメントhidaryPRBT-R2Y-2YG
7こいんきゃっちゃohonWB6-S3W-XQF
8習慣正念ジャンプキンカン5C8-XV0-W7G
9天命人事のアスレチックむこびんM0Y-7DR-CPF
10The God Swimmerrud_rchRBP-F65-NMG
11P POW リサイクル工場mur mur1PJ-Y8W-XQF
12射的mfmf_PHB-87X-FKF
13HEAVEN OR HELLたわけRD2-TTP-FNG
14Shoot all, pleaseLK_431YTM-5SJ-CSG
15ゴリラっぽいものハワイ7N6-94L-9TF
16リズムゲームマリオ / Rhythm Game Marioあお395J-BXF-9KG
17花火 クソステ用オダチュウFRQ-KJC-7BG
18黒花の章ロビンX9RC-HV3-5TG
19World7144すきゃみWNF-76C-NJF
20焼却炉に挑む者 - Fire resistance testマガトロPFC-WNL-QVG
21OSSクRマウンテン 〜大雪山〜ニクモWVX-7MF-N0H
22太くて長いマリオの○○UNQOKTJ-B2C-7BG
23つるつるスベスベhtkt1PX-YW8-7PG
24原作・芥川龍之介【蜘蛛の糸】 文学マリオこたねきRBM-2CN-9GF

結果

順位記録到達スキップ参加者備考
19ステージクリア10面なしサイハテ1面作成者
忘れ物3面作成者
ohon7面作成者
48ステージクリア7面(30分)ヒダリー6面作成者
6面まるこめ
67ステージクリア8面なしオシリーナ17面作成者
12面3&10面
6&11面(30分)
どろぼけch
86ステージクリア7面なしZzz
9面6&7面C調ch2面作成者
11面6&7&8&10面むこびん9面作成者
115ステージクリア8面7面
6面(30分)
LK14面作成者
11面3&6&7&8&9面Rch10面作成者
134ステージクリア6面3面ミュル11面作成者
たつひと
9面3&7面
6&8面(30分)
ハワイ15面作成者
163ステージクリア7面3&4&6面ザマギエフ5面作成者
1&2&6面たわけ13面作成者

第四回 2019年8月24日(土)21:45〜25:00 主催:Rch

■コース順の決定方法とコース数
■ステージのパスについて

  • 基本的に第三回と同一ルールだが、上位入賞者の次回へのシード権は消滅

ステージスキップ使用回数2回まで+プレイ開始から30分経過したステージ

使用コース(背景色が濃い色は競技者)*2

順番コース名コース職人名コースID
1ノコノコ圧縮工場mur mur4X3-PFK-6YF
2The Brain Workerrud_rch8DQ-M70-FXF
3PURE WATERザマギエフNQJ-YBN-TYG
4ビックリぶっとびドッスン - Super Fast ThwompマガトロJD4-FB5-HSF
5究極のセルフバーニング VS 至高のジャンプたわけ8B7-8WH-8XG
6のびのびパックンのノビノビパズル [Hard]hidaryP002-P6P-R0G
7ゆるふわわすれ80V-4RC-2HF
8神羅ビルキンカンGHX-67K-6YF
9100秒まりおCちょう2FL-BQL-PRF
10Super Buffer BrosohonLH9-M2P-BSG
11プクプクがいる ようがんイハくんD0Y-61S-D1H
12せわしない RestlessZzz_pcG5P-R43-H5G
13原作・宮沢賢治【銀河鉄道の夜】 文学マリオこたねきG7D-SKJ-6YF
14ハイパーカミオカンデ-Hyper Kamiokande-LK_431J29-0W2-2YG
15ドキッ!男だらけの水中CAT FIGHT!(時間制限もあるよ!)KEROTAN95QTM-G2T-8GF
16ふわふわ〜mfmf_8QT-QFN-PDF
17悲観htktD2V-L0N-TYG
18クリボーのかくしざいほうG Hidden Treasures GピュアさんさぬXDW-L8G-PHG
19Mystery of SkullsUNQOLWF-G41-HJG
20不夜城ディウスIII 伝説から8ビットへすきゃみD2L-X72-0CG
21(イベント用)さよなら!スーパーボールボーイ!ニクモS46-5BQ-8TF
22ヴァンタ工場のひみつむこびんJB3-PGH-MJF
23Iron KickerロビンXNQ0-Y0C-62H

結果

順位記録到達スキップ参加者備考
114ステージクリア15面なしohon10面作成者
29ステージクリア12面5&10面(30分)ヒダリー6面作成者
38ステージクリア10面5面Zzz12面作成者
46ステージクリア9面5&7面Rch2面作成者
11面2&3&6&10面たわけ5面作成者
65ステージクリア6面3&5面ミュル1面作成者
74ステージクリア5面なしサイハテ11面作成者
忘れ物7面作成者
6面5面LK14面作成者
103ステージクリア3&5面C調ch9面作成者
7面2&5&6面ザマギエフ3面作成者

第五回 2019年9月28日(土)21:45〜25:00 主催:Zzz

■コース順の決定方法とコース数
■ステージのパスについて

  • シード権消滅以外は第四回と同一ルール

ステージスキップ使用回数2回まで+プレイ開始から30分経過したステージ
使用コース(背景色が濃い色は競技者)

順番コース名コース職人名コースID
1ヒップアタック #KSSThidaryPH3J-507-FBG
2スクロール検定ohonPX5-2S6-CQF
3カメックダンスイハくんTL3-N0G-2MG
4マリオをとめるな!!2 一生遊べるマリオこたねき50W-G0Y-8HF
5Life with a foot on the groundLK_43173Q-C8N-2JF
6コースター島ザマギエフRF5-D5V-60G
7はねはこびわすれRHB-GW9-HKG
8生と死の境界 - Border of Lifeマガトロ9XJ-JWK-MNG
9Cannon & Ice groundZzz_pcRHG-SR3-XVG
10アクロバット飛行mfmf_R53-1TT-RRG
11Iron FallロビンXY0K-J2F-01G
12♪★空想ステージCoin77★♪救済ありVerあむざ7CL-RVF-2MG
13エクシェル [HARD]むこびん9L9-3T3-XVG
14自動オンオフとブロックすり抜けとダイレクトアタック!!ニクモ71C-BSY-BTG
15賽の河原htktHFH-X93-9HF
16○羅ビルUNQO1GK-581-9VF
17月まで届け、マリオのジャンプKEROTAN95KXX-90R-PJG

結果

順位記録到達スキップ参加者備考
111ステージクリア12面なしohon2面作成者
27ステージクリア10面2&5面忘れ物7面作成者
36ステージクリア9面2&7面(30分)LK5面作成者
9面2&7面
5&10面(30分)
ヒダリー1面作成者
55ステージクリア7面2面Zzz9面作成者
10面2&5&7&9面C調ch
74ステージクリア9面2&5&7&8面ぬらまつ
83ステージクリア4面なしサイハテ3面作成者
7面2&3&5面Rch23:40くらいから遅刻参加
10面1&2&3&5&7&9面ザマギエフ6面作成者

第六回 2020年5月2日(土)21:30〜24:30 主催:Rch

■コース順の決定方法とコース数
■ステージのパスについて

  • 基本的に第五回と同一ルール

ステージスキップ使用回数2回まで+プレイ開始から30分経過したステージ

使用コース(背景色が濃い色は競技者)

順番コース名コース職人名コースID
1The God Flyerrud_rchWCP-DQQ-0QF
2リンクの玉乗りトレーニング #KSSThidaryPHML-9H4-9NG
3アスレチックとジュゲムキラーZzz_pcRMQ-DTP-HWF
4行きはよいよい3しとろん+M98-WRW-2LF
5アカとブルーイハくん3TD-3KC-C5G
6くもくも クソステ用オダチュウPQJ-6Q3-72G
7Get all, pleaseLK_431MWC-QG5-SGG
8Mecha StepロビンXHW2-PGJ-0TG
9PURE PURE WATERザマギエフ7HD-QF7-CWG
10サージカルマリオUNQOH9T-HWG-VLF
運営から削除処分
11森の花 [Forest Flower]あむざC73-2LN-03G
12寝台特急ハナチャンエクスプレスむこびんW9S-0RV-KRF
13あの酷すぎるステージをもう一度キンカンK2M-XNQ-KHG
14飛んで飛んでハリボテキラーでGO!!!ニクモ9D2-L1N-XGF
15カトちゃんケンちゃん 6-4 志村縛りKEROTAN95P22-BK5-SGG
16テトリス帝国の逆襲 一生遊べるマリオコタツ908-D72-JWF
17コンパウニオンキューブ ComPOWnion cubeムジナPD5-FRT-2YF
18落ち物ブロック崩し - Falling block bombsマガトロK4V-YFH-X6G
19鉄球は友達htktWM9-4LX-46G

結果

順位記録到達スキップ参加者備考
16ステージクリア10面4&5&6面ヒダリー2面作成者
23ステージクリア4面なしZzz3面作成者
サイハテ5面作成者
8面4&6面
2&5面(30分)
LK7面作成者
52ステージクリア3面なしオシリーナ6面作成者
8面2&3&4&5&6面Rch1面作成者
71ステージクリア2面なし黄昏
5面2&3面
4面(30分)
針金
7面2&3&4&5&6面どろぼけ
11クリアなし6面1&2&3&4&5面睡眠
萬田
8面1〜7面ザマギエフ9面作成者

第七回 2020年6月20日(土)21:30〜24:30 主催:Rch

■コース順の決定方法とコース数
■ステージのパスについて

  • 基本的に第六回と同一ルール

ステージスキップ使用回数2回まで+プレイ開始から30分経過したステージ

使用コース(背景色が濃い色は競技者)

順番コース名コース職人名コースID
1Green RidgeLK_43125M-PSN-YVG
2よこばねわすれND0-82W-JKG
3ここからがマグマなんですザマギエフVC4-7DD-6DF
4Falling Bill Blaster 落下放題あむざB99-XBD-6DF
5シーソー苦しーそーrud_rchNQ7-P4C-8CG
6Athletic & ClimbZzz_pcVMV-84D-R5G
7ミサイルの雨 #KSSThidaryPJ2D-D49-PXF
8ボールとシーソーmfmf_BMS-16G-RSF
9超絶究極マルマルまつりイハくんLMQ-5SS-JXG
10ksstすきゃみVCN-KWK-WMG
11弾幕はともだち - Friendly BarrageマガトロL9Y-C65-4WF
12Lifetime FriendロビンX40S-52M-DGG
13きのこすらっしゃUNQOB9F-876-MPF
14カエルのために船は飛ぶむこびん80C-KMY-YDF
15強制往復ダッシュ+αしとろん+2HV-4W4-PNG
16Cart Cart RevolutionKEROTAN95DQP-K5D-R5G
17呪われたおばけやしき!?ニクモBMN-P9N-BHF
18かぶりものあそびhtktBWJ-3XF-BLG

結果

順位記録到達スキップ参加者備考
19ステージクリア10面なしサイハテ9面作成者
Zzz6面作成者
忘れ物2面作成者
13面4&12面
10面(30分)
ヒダリー7面作成者
56ステージクリア9面2面
4面(30分)
LK1面作成者
65ステージクリア6面なし黄昏
74ステージクリア6面4面オシリーナ
8面2&4&6面Rch5面作成者
93ステージクリア7面2面
1&5面(30分)
針金
101ステージクリア6面4&5面
1&2面(30分)
7面1&2&4&5&6面ザマギエフ3面作成者

ヌルステTA

  • 競技者が新しく作ったヌルい(※重要)コースに職人のヌルい(※重要)コースを加えRTAをします。
  • 競技者のコース作成を必須参加条件としません。コースを作らなくても競技に参加できます。
  • コースのみを投稿するコース職人としての参加もOKです。

■ヌルステTAの特別ルール

  • 1つのコースにつき、10分の時間制限を設けます。
  • 10分を越えた場合、そのコースは「クリア扱い」となります。次のコースに進んでください。
    (任意でコースクリアまで続行するのはOKです)
  • 自分が投稿したコースに限り、時間制限は適用されません。必ずコースをクリアしてください。
  • ステージのパス制度はありません。

■準備

  • 上記クソステTAに同じ

■大会の流れとルール

  1. TA開始1時間前〜30分前までに作ったコースをアップロードし、コースのIDをこのスレに貼り付けてください。
  2. コースが出揃ったら、主催がコースをランダムに並べ替えし、コース順とコースのIDをこのスレに書き込みます。
  3. 大会開始時間になったら、参加者はストップウォッチをスタートし、コースIDを入力して順番にプレイしてください。
     (※タイトル画面(「つくる」「あそぶ」の画像がある画面)で待機し、ストップウォッチをスタートしてからIDを入力等をしてください)
  4. すべてのコースをクリアした場合、「COURSE CLEAR」が出た後の画面(「おわる」のボタンがある画面)でストップウォッチを停止してください。
  5. ストップウォッチを停止したら、「全ステージクリア」したこととそのタイムを「参加表明・結果報告」スレに書き込んでください。
  6. 大会開始から指定の時間を経過した時点で、競技時間は終了となります。
  7. すべてのコースをクリアできなかった場合、クリアできたコースの数を「参加表明・結果報告」スレに書き込んでください。
  8. 成績順位は、すべてのコースをクリアしている人がいる場合は、その中でクリアタイムが最も早い人が優勝となります。
    参加者全員がすべてのコースをクリアできなかった場合、ステージを多くクリアしている人が優勝となります。
  9. 競技終了後、主催の成績発表をもって大会終了となります。気楽な大会ですのでふるってご参加ください!

■コース投稿の規則

  • 上記クソステTAに同じ

■コース作成の際の禁止事項

  • 上記クソステTAに同じ

第一回 2019年11月23日(土)21:00〜24:00 主催:ヒダリー

■コース順の決定方法とコース数

  • 投稿は1人1コースとします。
  • 投稿が10コースに満たない場合は一般のコース(ふつう)からランダムに選び、10コースまで埋めます。
  • コース順は、1〜3コースを配信者が投稿するコースから、4コースをコース職人が投稿するコースから抽選します。
    ⇒5コース以降も同様のルールで抽選を行い、配信者のコースが尽き次第、コース職人のコースを抽選します。

■使用コース(背景色が濃い色は競技者)

順番コース名コース職人名コースID
1Beat all, pleaseLK_4311YT-5DS-XSG
2MARIO STRANDINGrud_rchFPB-Y2X-VGF
3「(・_・)「 (Kotsubu)MXG-NWO-YPF
4Brown Blizzard Burst Boost [10s]ピュアさんさぬ11C-KQ8-3TF
5OLYMPIC MARATHON 2020 inイハくんC42-WFR-F0H
6ヌルスピードランザマギエフ7S5-CRK-QQF
7( ´∀`)< ぬるぽあむざR6N-3JF-QGG
8ゆきおろしhktk117-7VG-NHF
9Tokyo Olympiq (High jump hurdle)まろかつ3VH-107-JDF
10Switch BlocksZzz_pcW8S-KGM-VXG
11シンクロナイズドワンワン レイトショーhidaryPKRB-FB6-NYG
12髭のマークの救助隊mfmf_H6V-9SV-CNF
13REわすれW8J-WP1-1BG
146度目の駄作むこびんC4X-JKY-0PG
15恐怖の::::屋敷UNQO1P3-4NS-C1G
16JINSAYきもつくんCS4-RY9-LMF
17Woody StepロビンX74K-4QT-VTF
18チビマリオの方が多分早くクリアできるコースしとろん+MXB-B17-JDF
19ウルトラトルネ〜ド/ULTRA TORNADOニクモML7-7TJ-7XF
20すべてを洗い流すもの - Sweep all away!マガトロRV8-BK5-LCG
WQW-385-SPG
21空に太陽がある限りキンカンMG7-4YP-VKG

■結果

順位記録参加者備考
11:32:07ヒダリー11面作成者
21:57:57Zzz10面作成者
31:58:35忘れ物13面作成者
42:00:03LK1面作成者
52:00:17むこびん14面作成者
62:01:38ohon
72:14:38サイハテ5面作成者
82:30:30どろぼけ
92:36:00C調ch
102:38:14Rch2面作成者
112:42:00あむざ7面作成者
122:49:54ザマギエフ6面作成者
132:59:30まろかつ9面作成者
1420面クリアKotsubu3面作成者
1519面クリア駅長ch

*1 「つくる」「あそぶ」の画像がある画面
*2 主催のミスにより12番と13番の順番が逆になっている

トップ   編集 凍結 差分 バックアップ 添付 複製 名前変更 リロード   新規 一覧 単語検索 最終更新   ヘルプ   最終更新のRSS
Last-modified: 2020-06-21 (日) 01:17:48 (124d)